15e année - N° 603 - Du 17 au 23 juillet 2017

Newsletter

Iphone

L'agenda

Nostalgiques de l'époque où cet hôtel-restaurant atypique et insolite à l'ambiance médiévale, avec sa bergerie en prolongement de la salle de restaurant, recueillait un énorme succès, vous allez pouvoir acquérir quelques souvenirs, comme ces lampes à huile qui éclairaient les tables ou ces verres en étain…

LOTS. Suite à la liquidation judiciaire de la sàrl Nouvelle vignette haute, une vente aux enchères publiques est organisée par la SCP Gioanni-Venezia-Kermarrec, huissiers de justice associés à Grasse (tél. (0)4 93 36 03 88), le mardi 24 janvier 2017. Plus de 350 lots sont proposés à la vente, matériel professionnel à 10h30 (cuisine, caves à vin, plonges, plans de travail et étagères inox, lave-verre Hobart, ligne de plonge avec lave-vaisselle à capot Hobart, four Hobart, chambre froide, friteuse, robots, vaisselle…, laverie, machines à laver et sèche-linge Miele et Brandt, calandreuse Miele, divers, mini-bars, photocopieur, standard, sauna, baignoire-jacuzzi, bureaux…), mobilier et objets décoratifs par lots et au détail à 13h30 (meubles anciens, de style, piano mécanique H.Horvilleur & Georges Presberg de Paris, chaise à porteur, armoires, bonnetières, tables, bureaux, bergères, fauteuils, meubles de toilettes, chevets, coffres…, objets de brocante, multiples outils et objets anciens, cuivre, étain, lampes, phonographe, landau…, autres, peintures, aquarelles, lithographies, objets insolites, jarres, auges en pierre…). Exposition exclusivement le 23 janvier de 13h30 à 16h30.

La vignette haute
370, route du village 06810 Auribeau-sur-Siagne

(photo X)

Publié le 23 janvier 2017

Dernières actualités

Bessem restaurant à Mandelieu-la-Napoule. Un prénom qui va vite devenir un nom

Depuis le 17 mai dernier, ce disciple de Pierre Gagnaire a repris en main le restaurant, anciennement "Chez Loulou", et modelé avec élégance ce lieu paradisiaque, niché à proximité de l'hôtel de ville.

Trophée "Terroir & saison". Le printemps vu par Thomas Hubert

Thomas Hubert, chef du restaurant Olive & artichaut à Nice, a remporté la session printemps du trophée "Terroir & saison" organisé dans les cuisines du Negresco par l'email-gourmand et parrainé par Balicco.

Zplage. Grand Hyatt Cannes hôtel Martinez à Cannes. Une journée de farniente

Disciples Escoffier international. Soirée blanche des disciples parisiens

Comme chaque année, les Disciples Escoffier Paris Île de France se sont réunis pour leur incontournable soirée blanche, organisée cette année au Pavillon Dauphine à Paris.

Disciples Escoffier international. Visite de la délégation Pays Corée du Sud

La délégation coréenne, représentée par le président fondateur Choi Soo-Keun et son secrétaire général Byong Dong Jang, est venu en visite à Villeneuve-Loubet sur les traces du grand maître Auguste Escoffier.

Côtes de Provence. La nuit des Vignades à Hyères

Organisée par le Syndicat des vins Côtes de Provence, en partenariat avec la ville de Hyères, la 29e édition de cet évènement qui lancera les « Nuits blanches » se déroulera le jeudi 20 juillet 2017, de 18h à 22h30, dans la zone piétonne à Hyères-les-Palmiers.

Domaine de la Croix à La Croix-Valmer. Organdi, les belles du Domaine de la Croix

Jusqu'au 15 septembre, le domaine, cru classé, ouvre ses chais au grand public pour dévoiler sa collection insolite imaginée et conçue par le créateur William Arlotti, qui s’est inspiré du rosé haute couture du domaine, Organdi.

Le vin de la semaine. Vignobles Luc Schweitzer. Château Bourdieu N°1 - 2014

Situé rive droite de la Gironde, le vignoble de Blaye Côtes de Bordeaux est composé de grands terroirs et bénéficie du même climat que ses prestigieux voisins de l'autre rive de l'estuaire. La passion des grands vins fait le reste.

Ducasse édition. À partager - Compositions gourmandes d’ici et d’ailleurs

Découvrez et réalisez chez vous les plats que Jean-Louis Nomicos propose à la table du Frank, le restaurant de la Fondation Louis Vuitton : une cuisine "à partager", inspirée de ses voyages, épurée et raffinée.

Éditions Harmattan. Enseigner l'alimentation, un projet de société

Faire entrer l'alimentation dans les programmes scolaires, et plus particulièrement pour les collèges dans le cadre des EPI (enseignements pratiques interdisciplinaires) est le cœur de cet ouvrage.

em@il gourmand

Gérard et Michelle Bernar
Rédaction et photographies

19, avenue de la croix des gardes
06400 Cannes

(0)6 33 55 01 19

gerard.emailgourmand@gmail.com
La vraie charcuterie corse. Où la trouver ? comment distinguer les produits originaux ? Les efforts entrepris par les éleveurs semblent sur le point de porter leurs fruits : un AOC ne devrait plus tarder à apporter à la charcuterie corse son passeport pour les assiettes des gourmets. En savoir plus sur la vraie charcuterie corse