Evénement : 'Festival International De La Gastronomie Et Des Arts De La Table à Mougins'
  Festivités
Date: Samedi, 20 Septembre, 2008 - 12:00

Village.
3e édition des étoiles de Mougins avec Marc Veyrat, invité d’honneur
Le village accueille 100 chefs de 18 nationalités, 80 démonstrations, dégustations, navettes gourmandes à domicile, concours du jeune chef, concours des sommeliers, conférences…

Programme des démonstrations, conférences, expositions
Samedi 20 septembre


Stade des Pianos
10h-10h45 : Alain Llorca (le Moulin de Mougins, Mougins)
11h15-12h : Christophe Dié (le Jardin, Hôtel de Mougins, Mougins) – Christophe Emé (Ortolan Restaurant, Los Angeles)
12h30-13h15 : Roberta Sudbrack (Roberta Sudbrack, Rio de Janeiro)
13h45-14h30 : Alain Pégouret (Laurent, Paris)
15h-15h45 : Christophe Cussac (Joël Robuchon, Hôtel Métropole, Principauté de Monaco)
16h15-17h : Stéphane Raimbault (l'Oasis, Mandelieu)
17h15-18h : Yves Mattagne (le Sea Grill, Hôtel Royal Radisson SAS, Bruxelles)
18h15-19h : Meryem Cherkaoui (la Maison du Gourmet, Casablanca)
19h15-20h : Jean-Luc Labat (le Fouquet’s, Paris) – Jonathan Wahid (l’Oustau de Baumanières, les Baux de Provence)
20h15-21h : Alejandro Garcia (Gallery Art&Food, Gijon, Espagne)

Espace Roger Vergé
10h30-11h15 : Serge Gouloumès (le Mas Candille, Mougins)
11h45-12h30 : Mohamed Fedal (der Moha, Marrakech)
13h-13h45 : Serge Labrosse (le Buffet de la Gare des Eaux-Vives, Genève)
14h15-15h : Nicolas Isnard (l'Auberge de la Charme, Prenois)
15h30-16h15 : Christophe Dufau (les Bacchanales, Vence)
16h30-17h15 : Alexandre Bella Ola (Moussa l'Africain, Paris)
17h30-18h15 : Jean-Pierre Jacob (Ombremont, le Bourget du Lac)
18h30-19h15 : William Ledeuil (the Kitchen Gallery, Paris)
19h30-20h15 : Christian Busca (Grand Hôtel San Pietro, Taormina)

Espace Christian Willer
10h45-11h30 : Joel Garault (le Vistamar, Hôtel Hermitage, Principauté de Monaco)
12h-12h45 : Mathias Dandine (Mathias Dandine, le Lavandou)
13h15-14h : Y. Barza (Chase Restaurant, Beyrouth, Liban)
14h15-15h : David Kinch (Manresa, Los Gatos, Etats-Unis)
15h15-16h : Eric Guérin (la Mare aux Oiseaux, Saint-Joachim)
16h15-17h00 : Claude Legras (Auberge de Floris, Anières, Suisse)
17h15-18h00 : Christian Sinicropi (la Palme d'Or, Hôtel Martinez, Cannes)
18h15-19h : Jean-Marie Gautier (l’Hôtel du Palais, Biarritz)
19h30-20h15 : Christophe Hardiquest (Bon-Bon, Bruxelles, Belgique)

Espace Cooking Out
11h30-12h15 : Christophe Ferré (l’Amandier, Mougins)
12h45-13h30 : Mickael Fulci (les Terraillers, Biot)
14h-14h45 : Eric Maio (les Fontaines d’Aragon, Montauroux)
15h30-16h15 : Benoit Dargère (le Clos saint-Basile, Mougins)
16h45-17h30 : Key Matsushima (Key’s, Nice)
18h-18h45 : Josy Bandecchi (Josy-Jo, Cagnes sur Mer)
19h15-20h : Diane Tremblay (le Privilège, Chicoutimi, Canada)

Théâtre du Goût
11h-11h45 : Sion Evans (la Fresque, la Rochette)
12h15-13h : Didier Chouteau (le Feu Follet, Mougins)
13h30-14h15 : Jérôme Badonnel (les bas Rupts, Gérardmer)
14h45-15h30 : Jean-Denis Rieubland (Chantecler, Hôtel Négresco, Nice)
15h45-16h30 : Emmanuel Ruz (lou Fassum, Grasse)
17h-17h45 : Eric Rabazzani (la Chèvre d’Or, Eze)
18h15-19h : Christophe Emé (Ortolan Restaurant, Los Angeles, Etats-Unis)
19h15-20h : David Royer (la Place, Helsinki, Finlande)

Espace Conférences
15h-15h45 : "Ca n's'arrache pas, ça n'se piétine pas, ça se mange" par Maryse Romieu et Jean Bossu de l'Association Botanique et Mycologique de la Siagne
16h15-17h : Conférence sur le champagne par la Maison Laurent Perrier
17h30-18h15 : Conférence sur le Porto par la maison Taylor's

En continu de 10h à 19h

Expositions
Espace Culturel :
"Ca n's'arrache pas, ça n'se piétine pas, ça se mange" par l'Association Botanique et Mycologique de la Siagne
Musée de la photographie André Villers : Générations.C
Espaces Saveurs : Agora des Saveurs ; avenue des saveurs ; rue des saveurs
Le lavoir : espace livres, rencontres et signatures avec les chefs

Navettes gourmandes : laissez-vous surprendre !!!

Programme sous réserve de modifications de dernière minute




Réalisé par JCal Pro Calendar 2