Evénement : 'Festival International De La Gastronomie Et Des Arts De La Table à Mougins'
  Festivités
Date: Dimanche, 21 Septembre, 2008 - 12:00

Village.
3e édition des étoiles de Mougins avec Marc Veyrat, invité d’honneur
Le village accueille 100 chefs de 18 nationalités, 80 démonstrations, dégustations, navettes gourmandes à domicile, concours du jeune chef, concours des sommeliers, conférences…

Programme des démonstrations, conférences, expositions
Dimanche 21 septembre 2008


Stade des Pianos
10h30-11h15 : Ron Blaauw (Ron Blaauw Restaurant, Amsterdam, Pays-Bas)
11h30-12h15 : Olivier Samson (Restaurant du Parc des Eaux-Vives, Genève, Suisse)
12h45-13h30 : Christophe Michalak (Plaza Athénée, Paris) – Nicolas Boussin (Grand-Marnier)
14h-14h45 : David Faure (l’Aphrodite, Nice)
15h15-16h : Philippe Labbé (la Chèvre d’Or, Eze)
16h30-17h15 : Tory Miller (l’Etoile Restaurant, Madison, Etats-Unis) – Justin Bazdarich (Culinary Concept, New York, Etats-Unis)
17h30-18h15 : Saverio Sbaragli (la Collegiata, San Gimignano, Italie) - Giovanni d’Amato (il Rigoletto, Reggiolo, Italie)
18h30-19h15 : Olivier Streiff (Maya Bay, Monaco)

Espace Roger Vergé
11h-11h45 : David Zuddas (D Z’Envies, Dijon)
12h-12h 45: Camille Lesecq (le Meurice, Paris)
13h-13h45 : Pierre Carrier (l’Albert 1er, Chamonix)
14h-14h45 : Jérémy Udry (il Bottaccio di Montignoso, Montignoso, Italie)
15h-15h45 : Arnaud Poette (l’Eden Roc, Hôtel du Cap, Antibes)
16h-16h45 : Davide Brovelli (il Sole di Ranco, Ranco, Italie)
17h15-18h : Gilles Tournadre (Gille, Rouen)
18h15-19h : Moshik Rot (T Brouwerskolkje, Overveen, Pays-Bas)

Espace Christian Willer
10h45-11h30 : Fabrice Biasiolo (une Auberge en Gascogne, Astaffort)
11h45-12h30 : Luc Salsedo (Luc Salsedo, Nice)
12h45-13h30 : Marc Laville (Don Camillo Créations, Nice)
13h45-14h30 : Alain Parodi (lou Cigalon, Valbonne)
14h45-15h30 : Jean Sulpice (l’Oxalys, Val-Thorens)
15h45-16h30 : Patrick Henriroux (la Pyramide, Vienne)
16h45-17h30: Thomas Millo (l’Auberge de la Madone, Peillon)
17h45-18h30 : Laurence Salomon (Nature er Saveur, Annecy)
18h45-19h30 : Thomas Bühner (la Vie, Osnabrück, Allemagne)

Espace Cooking Out
11h-11h45 : Christophe Dié (le Jardin, Hôtel de Mougins, Mougins)
12h15-13h : Jean-Luc Rabanel (l’Atelier de Jean-Luc Rabanel, Arles)
13h30-14h15 : Patrick Jeffroy (Restaurant Patrick Jeffroy, Carantec)
14h45-15h30 : Gilles Ballestra (Luna Rossa, Nice)
15h45-16h30 : Nazira et Cynthia Bitar (Nazira, Beyrouth, Liban)
17h-17h45 : Mauro Colagreco (Mirazur, Menton)
18h15-19h : Michel Roth (l’Espadon, le Ritz, Paris)
Théâtre du Goût
10h45-11h30 : Laurent Poulet (la Table du Cap, St Jean Cap Ferrat)
11h45-12h30 : Marco Folicaldi (la Zucca Magica, Nice)
12h45-13h15 : André Boucher
13h30-14h15 : Davide Santoni (I Doria, Lerici, Italie)
14h30-15h15 : Benedikt Faust (l’Etable, Romantik Hotel, Bad Hersfeld, Allemagne)
15h30-16h15 : Rosa Visciano (la Bitta Nella Pergola, Gênes, Italie)
16h45-17h30 : Yannick Franques (Château Saint-Martin, Vence)
18h-18h45 : Francis Cardaillac (le 175, Mougins)

Espace Conférences
11h30 : "Les Français et la gastronomie", présentation d'un sondage réalisé par Paris-Match.com en présence des chefs du Festival
14h45-15h30 : Conférence sur Terra Madre par l'association Slow Food
16h-16h45 : Conférence sur le vinaigre de Xéres par la
17h-17h45 : Conférence sur le champagne par la Maison Laurent Perrier
18h-18h45 : Conférence sur le Porto par la Maison Taylor's

Concours au Moulin de Mougins
9h : concours amateur Nice-Matin
13h30 : concours du Jeune Chef "Les Espoirs de Mougins"
15h30 : concours du Jeune Sommelier
(Entrée libre)

En continu de 10h à 19h

Expositions :

Espace Culturel :

"Ca n's'arrache pas, ça n'se piétine pas, ça se mange" par l'Association Botanique et Mycologique de la Siagne

Musée de la photographie : André Villers : Générations.C

Espaces Saveurs : Agora des Saveurs ; avenue des saveurs ; rue des saveurs

Le lavoir : espace livres, rencontres et signatures avec les chefs

Navette gourmande : laissez-vous surprendre !

Programme sous réserve de modifications de dernière minute

Happenings culinaires au Park à Mougins
animés par l’Apreca, les Toques Brûlées et l'équipe du Park
Tarif : 40€ par personne
Réservations auprès de l'office de tourisme de Mougins
Tél (0)4 93 75 87 67



Réalisé par JCal Pro Calendar 2